Site Overlay

Эксплуатация автомобиля на газу

Газ в автомобиле

Давненько я не писал на сайт, завалило работой..
Но тут нам подвалило небольшое счастье. Пригнали на ремонт  машину с установленным и исправно работающим  газовым оборудованием, и троящим двигателем. Причина как всегда стандартная — прогорел клапан.


 Почему небольшое счастье?  Потому что после нашей диагностики, выслушав наши рассказы про то, что надо сделать, и услышав цену работы люди обычно испуганно уезжал в другое место, надеясь на лучшее. Но правда остается правдой. Через некоторое время они возвращаются с нормально работающим двигателем, и на вопрос сколько стоило сделать двигатель, печально отмахивались — не спрашивай.  Ну ладно, ценообразование — это уже другой вопрос. В нашем случае было все наоборот, услышав цену вопроса, человек сказал: делайте, газ окупил две переборки мотора. 

 В данный момент нас интересовало что произошло с двигателем. Понятное дело что компрессия в одном из цилиндров больше 4 не поднимается, и надо снимать ГБЦ, и менять прогоревший клапан. Сняв клапанную крышку — мы удивились, внутри двигателя нагара практически нет, все чистенько  и опрятненько.  Первым делом суем щуп в зазор выпускного клапана и понимаем, что 0.08 туда не лезет, с учетом того что должно пролезать как минимум 0.25, как максимум 0.35 мм. Заодно поверяем остальные зазоры, больше 0.15 никуда не лезет. Вот в этом и кроется секрет эксплуатации автомобиля на газу.

Дело в том, что для нормальной работы газовых форсунок газ должен подаваться в коллектор теплым, так как  редуктор подогревается антифризом, то температура подаваемого газа равна температуре охлаждающей жидкости, или немного ниже.  Если подогрева газа не будет, то форсунки будут обмерзать, и ни о какой корректной работе двигателя речи быть не может. В результате этого впускные клапана не получают достаточного охлаждения, и начинается процесс уничтожения двигателя. В результате мы получаем прогоревшие клапана, или просевшие седла клапанов. Техническую базу  я не вижу смысла выкладывать, нас больше интересуют последствия, и как их избежать. 

Из последствий мы имеем  уменьшение теплового зазора между кулачком распредвала и клапаном. Что в  итоге приводит к неравномерной работе двигателя, и в дальнейшем к прогару клапана.  А это уже не копеечный ремонт.

   
Чтобы этого избежать, надо всего то каждые 20-30 тысяч километров эксплуатации на газу проводить измерения теплового зазора в клапанах, и по мере надобности их регулировку.  Больше всего повезло владельцам автомобилей Honda. Большинство моторов этой фирмы требуют периодической  регулировки клапанов ( 40 000 км), и эта процедура не очень трудоемкая и дорогая.

А вот другие производители не сильно заморачиваются такими глупостями, в виду качественного изготовления моторов. Например на моем автомобиле Toyota пробег уже 415 000 км, и тепловые зазоры находятся в пределах допуска. По этому для регулировки теплового зазора в клапанах на моем автомобиле  недостаточно щупа,  отвертки и ключа на «10», чтобы избавиться от проблемы. А надо всего то снять клапанную крышку, измерить зазоры, купить новые регулировочные шайбы, заменить их, и собрать все обратно. Но это один из лучших вариантов после Honda.

В современных автомобилях инженеры уменьшили количество деталей, и не стали  использовать отдельно шайбы, а регулируют зазор путем замены самого толкателя клапана. И процедура регулировки стала выглядеть немного по другому. Надо так же снять клапанную крышку, измерить зазоры, купить новые толкатели, разобрать привод ГРМ ( цепь или ремень), снять распредвалы, поменять толкатели, и собрать все обратно. На словах, читая текст,  трудоемкость оценить сложно, но осознание приходит тогда, когда озвучивается  эквивалент в рублях, и приходит понятие того, что экономия от эксплуатации на газу стремится к нулю. По этому на регулировку забивают, и катаются до победного конца.

По этому хочется предупредить о проблемах установки газа на автомобиль, и покупке автомобиля уже с установленным газовым оборудованием. Так что при покупке  автомобиля с установленным газовым оборудованием, я рекомендую не жадничать, а заехать в сервис и проверить тепловой зазор в клапанах. Если он не в пределах допуска, то чем ближе зазор к нулю, тем быстрее вы получите проблемы с мотором. На момент написания статьи добавилась новая проблема с газовым оборудованием, не техническая, а юридическая. 

Раз уж  вы приобрели автомобиль с газовым оборудованием, а в техпаспорте не указано что установлено газовое оборудование, вам не поставят машину на учет в ГИБДД. Тут у вас два варианта, либо сразу неофициально покупать регистрацию, при постановке на учет, если не хотите давать денег, то вас заносят в базу данных, и ваша машина не встанет на учет до тех пор, пока вы полностью не демонтируете газовое оборудование.

На этом имею честь откланяться,  я понимаю что время тяжёлое, все экономят, но не всегда экономия бывает разумной.